A

A

A

 

Kontakt  ::  Impressum  ::  Links  ::  Sitemap

Projektlogo Allwiss

Wissenschaftliche Partner :: Praxis-Partner :: Value-Partner

Home
Projekt
Projektphasen
Verbundpartner
Veranstaltungen
Instrumente
Publikationen
Presse
 
 

:: Wissenschaftliche Partner

Inmit-Institut für Mittelstandsökonomie
an der Universität Trier e.V.
Wissenschaftspark Trier
Max-Planck-Str. 22
54296 Trier
www.inmit.de

Logo Inmit-Institut für Mittelstandsökonomie

:: Allwiss-Projektteam beim Inmit

Martina Josten | Ansprechpartnerin Allwiss-Gesamtverbund

Marco van Elkan | Stellvertretender Geschäftsführer Inmit

Michael Thomm | Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Erhebungen und IT-Tools

Romy Thomm | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 

 

Universität Trier  
Universitätsring 15
54296 Trier
www.uni-trier.de

 

Logo Universität Trier

:: Allwiss-Projektteam an der Universität Trier

Professur für Arbeits-, Betriebs- und Organisationspsychologie (ABO)

Univ.-Prof. Dr. Conny Antoni
Kontakt: Tel.: 0651/201-2030 | E-Mail: antoni@uni-trier.de

Dr. Ella Apostel | Wissenschaftliche Mitarbeiterin (zur Zeit in Elternzeit)
Kontakt: Tel.: 0651/201-2032 | E-Mail: apostel@uni-trier.de

Dr. Christine Syrek | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kontakt: Tel.: 0651/201-2032 | E-Mail: syrek@uni-trier.de

Ansgar Berger | Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kontakt: Tel.: 0651/ 201-2914 | E-Mail: bergera@uni-trier.de

Professur für Berufliche und Betriebliche Weiterbildung (BBW)

Univ.- Prof. Dr. Rita Meyer
Leibniz Universität Hannover | Institut für Berufspädagogik und Erwachsenenbildung
Kontakt: Tel.: 0511/762-3033 | E-Mail: rita.meyer@ifbe.uni-hannover.de

September 2012: Wechsel von der Universität Trier mit der Professur für
Berufliche und Betriebliche Weiterbildung (BBW) zur Leibniz Universität Hannover

Julia K. Müller | Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Professur für Arbeit, Personal und Organisation (APO)

Prof. Dr. Axel Haunschild
Leibniz Universität Hannover - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Institut für interdisziplinäre Arbeitswissenschaft
Kontakt: Tel.: 0511/762-4218 | E-Mail: axel.haunschild@wa.uni-hannover.de

August 2011: Wechsel von der Universität Trier mit der Professur für Arbeit,
Personal und Organisation (APO) zur Leibniz Universität Hannover

Stefanie Hiestand | Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Hochschule RheinMain Wiesbaden  
International Business Administration
Bleichstraße 44
65183 Wiesbaden
www.hs-rm.de

:: Allwiss-Projektteam an der Hochschule RheinMain

Prof. Dr.-Ing. Klaus North
Kontakt: Tel.: 0611/9495-3109 | E-Mail: klaus.north@hs-rm.de

Dr.-Ing. Peter Friedrich | Freier Wissenschaftler
Kontakt: Tel.: 0046/8853747 | E-Mail: peter.friedrich@bredband.net

 

Förderschwerpunkt  ::  Forschungsallianz BALANCE  ::  Fokusgruppe Work-Life-Balance

  Projektlogo Allwiss Logo Bundesministerium für Bildung und Forschung Förderschwerpunkt Balance für Bildung und Forschung Logo Europäischer Sozialfonds für Deutschland Logo Europäische Union Logo Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt